Как правильно купать малыша

Здоровье ребенка

kak-pravil-no-kupat-maly-shaПосле выписки из роддома все мы сталкиваемся с вопросом, как правильно купать малыша, чтобы не простудить его и не занести инфекцию в пупочную ранку. У многих неопытных мам этот процесс может даже вызывать страх. Но потом вы с улыбкой будете вспоминать, как боязно было в первый раз купать своего малыша.

Для начала определитесь, в какой комнате будет происходить купание. Кому-то удобней в ванной, а кому-то на кухне, смотря у кого какие жилищные условия. Важно, чтобы в этой комнате было тепло и не было сквозняков.

Вы можете купать ребенка в детской ванночке или в общей ванне. Перед купанием в общей ванне ее необходимо каждый раз тщательно чистить детским стиральным порошком на основе мыла или содой. Поскольку в большой ванне трудно удержать ребенка, то существует множество разных приспособлений для купания новорожденных: горки, сидения для ванной, матрасики и подушки для купания, надувные круги. Что лучше выбрать, решайте сами, а ваш малыш вам подскажет. Во всяком случае, если ему что-то не понравится, молчать он, скорее всего, не будет.

Также в большую ванну можно поставить маленькую детскую ванночку. Детские ванночки тоже бывают разные. Анатомическая ванночка удобна тем, что она повторяет контуры тела малыша и поддерживает его тело под наклоном, вам не нужно беспокоиться, что малыш соскользнет или перевернется. Есть ванночки с креплением на ванну, с подставкой, с ножками, надувные и даже антибактериальные, которые не нужно мыть.

Конечно, иметь отдельную ванночку для малыша намного удобнее. Ее не нужно каждый раз чистить, достаточно помыть с мылом и обдать кипятком, да и нагреть или вскипятить воду для маленькой ванны намного быстрее и практичней, чем для большой. К тому же при купании детей в воду зачастую добавляют марганцовку или травы, которые потом очень проблематично отчистить.

Также читайте на нашем сайте:  Почему ребенок не ест в детском саду

Первый раз искупать ребенка можно после выписки из роддома. Нельзя купать ребенка после еды. До тех пор, пока не заживет пупочная ранка, новорожденного необходимо купать в кипяченой воде или добавлять марганцовку. Раствор должен быть слабым, чтобы вода была светлого розового цвета. Чтобы определить температуру воды (она должна быть 36,6° в первый раз и +37° — +37,5° в последующие), воспользуйтесь термометром или своим локтем. Если локтю не горячо и не холодно, то это оптимальная температура. На дно ванночки стелят свернутую вдвое пеленку.

Теперь рассмотрим, как правильно купать малыша. Его нужно опускать в воду постепенно, начиная с ножек, поддерживая его одной рукой под голову, а другой под спинку. В воде ребенок лежит, опираясь головой на локтевой сгиб вашей руки, а спиной  и попой – на вашу кисть. Таким образом, вторая ваша рука свободна. Вода должна доходить малышу до верхней части груди. Мыть следует сверху вниз: сначала головку, ушки, шейку, плечики, ручки и так далее. Волосы достаточно промывать раз в неделю детским шампунем, а не мылом. Половые органы девочек моют спереди назад.

Новорожденных моют без применения мочалок, чтобы не натереть нежную детскую кожу. Мыло используют не каждый день, а один раз в неделю. В остальные дни моют малыша просто водой. В воду можно добавлять ромашку при опрелостях и покраснениях или череду при аллергии. Особенно тщательно нужно промывать те места, где есть кожные складки: за ушками, шейку, в паху, ладошки.

Для новорожденных купание не должно быть длительным. 5 – 8 минут самый оптимальный вариант.

После купания малыша заворачивают в теплую пеленку и промакивают влагу, не растирая. Обязательно обрабатывают кожные складки сначала за ушками, потом шейные, подмышечные, локтевые, возле кисти, дальше под коленками, возле ступней, в паху и ягодичные. Если есть опрелости, их обрабатывают ватным тампоном, смоченном в детском масле (самый бюджетный вариант – вазелиновое). Если опрелости достаточно сильные, то можно использовать детские присыпки или мази. Лично мне нравится салицилово-цинковая паста. Она подсушивает кожу, а цинк обладает противовоспалительным эффектом. Только наносить ее нужно очень тонким слоем, чтобы не скатывалась.

Также читайте на нашем сайте:  Режим дня в детском саду

Не стоит приступать к купанию, если малыша что-то беспокоит, он плачет или капризничает.

Считается, что купать новорожденного ребенка необходимо каждый день. А стоит ли это делать, ведь малыша подмывают каждый раз после того, как он сходил в туалет, да и замараться ему негде? Своим мнением и опытом по этому вопросу обязательно поделитесь в комментариях.

Оцените статью
Be-happywoman.ru
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. МАМАТУТ

    Шампунь для волос и тела Chicco очень удобен, что он 2 в 1,даже 3 в1.
    Можно его использовать как шампунь, как гель для душа, мы его еще используем как пенку для ванны, тогда и купания становятся еще веселей и задорней. Во всех вариациях нам очень нравится!
    Шампунь без слезок, так что не стоит бояться, что защиплет и покраснеют глазки, она очень к ним деликатна.
    Гипоаллергенный , можно им смело пользоваться с рождения. Входящий в его состав экстракт ,помогает увлажнять, смягчать нежную кожу, а также он обладает защитными и успокаивающими свойствами.
    Нравится также дозатор, редко бывают шампуни с таким удобным носиком. Легко и просто дозировать норму, можно не бояться, что перельешь. Формула густая, благодаря этому расход экономичный.
    Запах очень приятный, совсем не навязчивый, даже еле уловимый, пенится просто отлично, легко смывается. Советуем всем!

    Ответить